Семь человек погибли, более 25 получили ранения в результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля на турецко-сирийской границе в пограничном пункте Баб эль-Хава на сирийской территории, сообщают турецкие СМИ.
Машина взорвалась в 3,5 километрах от турецкой границы. Как сообщает портал Haber 3, взрыв прогремел в тот момент, когда автомобиль проезжал через сирийский таможенный пункт. Взрыв был такой силы, что его было слышно в приграничном городе Рейханлы (провинция Хатай на юге Турции).
К КПП Джильвегезю сразу были направлены машины "скорой помощи", которые развезли часть раненых по местным больницам. Двое из них в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие все еще ждут на границе доставки в турецкие больницы.
По данным газеты Radikal, от взрыва пострадали также около 20 припаркованных рядом автомобилей. Часть из них загорелась, но огонь был быстро потушен пожарными подразделениями. По неподтверждённым данным газеты Hurriyet, КПП Джильвегезю временно закрыт для проезда, пишет РИА Новости.
На КПП Джильвегезю 11 февраля взорвался автомобиль с сирийскими номерами. В результате взрыва погибли 18 человек. В двух районах города Рейханлы 11 мая взорвались два заминированных автомобиля. Тогда погибли 53 человека, еще 155 были ранены. По данным главы МВД Турции Муаммера Гюлера, два заминированных автомобиля взорвались у здания мэрии и почты и в промышленном районе. Находившиеся в эпицентре взрывов здания были полностью разрушены.
Турецкие правоохранительные органы также выяснили, что организаторы терактов в городе Рейханлы на юге страны заплатили исполнителям 130 тысяч турецких лир (примерно 72 тысячи долларов).