Армянский национальный комитет (АNC) штата Иллинойс встретился с конгрессменом от штата Брэдом Шнайдером. Во встрече приняли участие председатель ANCA Кен Хачикян и глава АNC Иллинойса Клод Оганесян. «Конгрессмену Шнайдеру очень близки наши проблемы, и мы благодарим его за прекрасную встречу. Мы надеемся и впредь развивать наши отношения с ним, чтобы он более полно представил себе вопросы армянской общины США», - сказал Оганесян. Темой обсуждения была резолюция Палаты № 227 (H.Res.227) о признании Геноцида армян во имя истины и справедливости, а также ситуация в Сирии. Участники встречи выразили обеспокоенность судьбой армян в регионе и безопасностью сирийского народа. На встрече также говорилось о самоопределении Нагорного Карабаха, независимости Арцаха и азербайджанской агрессии на Кавказе.
Представленная в мае 2013 года конгрессменом Дэйвидом Валадао, Адамом Шиффом, сопредседателем комиссии по армянским вопросам Конгресса США Фрэнком Паллоуном, а также Майклом Гриммом резолюция 227 призывает президента США объективно работать в направлении установления конструктивных, стабильных и крепких армяно-турецких отношений, на основе полноценного признания Турцией фактов и последствий Геноцида армян, а также справедливого, честного и всеобъемлющего решения этого преступления против человечества на международном уровне.