Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что его страна никогда не будет производить ядерное оружие. Его решение дать интервью американскому вещателю говорит о том, насколько важен для его кабинета диалог с Вашингтоном
В интервью американскому телеканалу NBC Роухани сказал, что обладает всеми полномочиями для того, чтобы вести с Западом переговоры по поводу иранской программы обогащения урана.
Президент Ирана добавил, что письмо, недавно направленное ему президентом США Бараком Обамой, было "позитивным и конструктивным".
Ранее было объявлено о том, что в Иране выпущены на свободу 11 политических заключенных. Освобождение всех политзаключенных было одним из предвыборных обещаний Роухани, передает ВВС.
Восемь из освобожденных женщины, в том числе и адвокат Насрин Сотуде, представлявшая в суде иранских оппозиционных активистов после спорных президентских выборов 2009 года. Также освобожден оппозиционный политик Мохсен Аминзаде.
Насрин Сотуде была арестована в 2010 году и приговорена к шести годам заключения за действия, подрывающие национальную безопасность страны.
Политзаключенные были освобождены всего за несколько дней до того, как новый президент Ирана Хасан Роухани прибудет в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН.
В ходе выборов, состоявшихся 14 июня 2013г., Роухани получил свыше 50% голосов избирателей и был провозглашен победителем уже по результатам первого тура. 64-летний теолог, получивший также юридическое образование, занимал ряд высоких постов в правительстве Ирана, в частности вел переговоры по иранской ядерной программе со странами Запада. В ходе предвыборной кампании он упоминал о международной изоляции Ирана как об одной из ключевых проблем страны и выражал намерение исправить ситуацию в случае избрания президентом.
В конце 2003 года главы МИД Франции, Германии и Великобритании убеждают Иран согласиться на подписание дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия, который позволяет инспекторам МАГАТЭ проверять любой иранский объект. Этот документ, однако, так и не был ратифицирован иранским парламентом, а потому Иран зачастую игнорирует требования инспекторов МАГАТЭ о проверках.
14 января 2013 года группа американских ученых опубликовала отчет, в котором подчеркивается, что к середине 2014 года у Ирана будет достаточно обогащенного урана для производства одной или более ядерных бомб. В докладе отмечается, что США должны усилить режим санкций против Ирана, прежде чем точка невозврата будет достигнута.