Страны-члены НАТО должны занимать более сдержанную позицию в отношении России, которая регулярно выражает свою обеспокоенность по поводу возможного расширения Североатлантического альянса на Кавказе. Россия исторически считала, и будет считать впредь, что кавказские республики находятся в сфере ее влияния. Такую точку зрения озвучил в интервью с Грузинской службой «Голоса Америки» бывший посол США в Азербайджане, а ныне старший научный сотрудник Атлантического совета США Мэтью Брайза.
«Я думаю, с этим нужно просто смириться. Пока Россия продолжает оставаться Россией, Кремль и дальше будет считать Южный Кавказ своим самым уязвимым местом с внешней стороны своих границ. Внутри же своих границ – это Северный Кавказ. Такое видение ситуации уходит своими корнями в эпоху Ивана Грозного, да и во времена, предшествовавшие ему. Это неизбежно. Важно, чтобы страны, к которым проявляется такой "интерес", были мудрыми в своей политике, и чтобы мы, Евроатлантическое сообщество, вели себя так, чтобы наши действия отражали стремления этих стран», – отметил Брайза.
По его мнению, никто на Западе не пытается поскорее присоединить Грузию к НАТО. На взгляд Брайзы, это отнюдь не сделает Россию более уязвимой, как считают некоторые российские политики: «Так в НАТО никто не мыслит. Мы убеждены, что если страна хочет присоединиться к самому успешному военно-политическому альянсу в истории человечества, союзу, который распространяет демократию и стабильность по всей Европе, который при помощи Евросоюза сделал партнерами заклятых врагов Францию и Германию, то мы должны ей помочь». Мэтью Брайза считает, что Запад не должен отказывать Грузии в праве присоединения только потому, что «это кому-то не нравится».
«Я думаю, что Россия будет и дальше очень обеспокоена тем, что Запад распространяет свое влияние у ее границ. Но мы также должны помочь России в преодолении ее обеспокоенности и объяснить российскому руководству, что расширение НАТО – не угроза для России, а попытка помочь россиянам расширить вокруг них сферу стабильности. Однако и нам самим не стоит провоцировать Москву», – заключил эксперт, передает VOA News.
Президент Грузии Михаил Саакашвили сразу же после своего избрания в 2005 году провозгласил европейский путь Грузии и как конечную цель – вхождение Грузии в НАТО. Однако по уставу Альянса, страна не может стать членом НАТО, имея на своей территории неурегулированные конфликты. У Грузии два конфликта: с Абхазией и Южной Осетией, которые отделились в 2003 году, а после августовской войны 2008 года окончательно ушли из Грузии. Руководство НАТО не раз заявляло, что в планы Альянса присоединение Грузии или какой-либо южнокавказской республики не стоит. НАТО сотрудничает с Южным Кавказом по ряду программ, в частности, «Партнерство во имя мира». Миротворцы из Грузии, Армении и Азербайджана принимают участие в миссиях НАТО в Косово, Ираке и Афганистане. За 3,5 года в Афганистане погибло 22 грузинских миротворца и ранено свыше ста.