На открывшейся 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Азербайджан вновь уже который год подряд вынес на обсуждение проекты резолюций "Ситуация на оккупированных территориях Азербайджана" и "Продолжающиеся на пространстве ГУАМ конфликты и их влияние на международный мир, безопасность и развитие". Так, по крайней мере, пишет МИД АР.
На самом деле дело обстоит не так: в ООН те резолюции, которые не прошли на прошлой сессии, автоматически переносятся на следующую и так до бесконечности. Тем более такого рода резолюции, которые при голосовании поддержат только мусульманские страны. Следует напомнить, что Азербайджан является непостоянным членом СБ ООН, хотя ничем примечательным на этом посту не отметился, разве что пустыми разговорами и отсутствием внятной политики в вопросе израильско-палестинских отношений и Сирии. И именно поэтому считает, что может предлагать Генассамблее какие-угодно резолюции, в том числе и самые абсурдные. Подчас кажется, что кроме карабахского конфликта, внешнеполитическое ведомство этой страны ничего не интересует. Да, иногда азербайджанская делегация голосует за ту или иную резолюцию. Причем голосует не исходя из декларированных ей же приоритетов, а так, как скажут представители исламского мира. Пример с поддержкой Палестины более чем примечателен. Закупать вооружение у Израиля можно, но вот поддерживать в ООН – нет.
Вернемся к резолюциям. Сами по себе они ничего не решают и даже не тешат больное самолюбие азербайджанского МИД. Ему явно сподручнее составлять какие-то «черные списки» и объявлять Азербайджан страной победившей демократии. Совсем как в СССР – страна победившего социализма. А ООН, с каждым годом становится настолько аморфной и неконструктивной организацией, что все, что выходит из здания на Ист-ривер, никому не нужно.
Участь резолюций, о которых так гордо говорит Баку, незавидна – они снова будут положены под сукно до следующего года. Но скорее всего, даже если будет голосование, страны – сопредседатели – США, Франция и Россия, проголосуют против, как это уже было в 2008 году. Тогда сопредседатели МГ ОБСЕ посчитали представленную Азербайджаном резолюцию односторонней.
«Азербайджан оставил без внимания предложение сопредседателей по подготовке полностью сбалансированной резолюции. По причине такого выборочного подхода три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ должны были выступить против данного одностороннего проекта резолюции, которая угрожает подорвать мирный процесс урегулирования карабахского конфликта», - говорилось в заявлении МГ ОБСЕ.
Официальному Баку нелишне было вспомнить события пятилетней давности и не выносить уже проваленную резолюцию, но к сожалению, в последнее время здравый смысл превратился для МИД АР в непозволительную роскошь.