19 сентября Армения впервые выпустила валютные облигации. Как сообщает Reuters, андеррайтеры эмиссии успешно осуществили их эмиссию, объем которой составил 700 млн долларов США со сроком погашения в 7 лет и доходностью в 6%.
Источник также анонсировал, что накануне спрос на армянские евробонды уже достиг 2 млрд долларов США.
Рейтинговое агентство Moody’s оценило рейтинг Армении на уровне Ba2, прогноз «Стабильный», а агентство Fitch – на уровне «BB-», прогноз «Стабильный».
Правительство Армении на заседании 22 августа 2013 года внесло дополнения в закон «О налоге на прибыль», согласно которым доходы, полученные нерезидентами от инвестиций в армянские гособлигации в иностранной валюте (еврооблигации), будут освобождены от налога на прибыль.
Данное решение правительства направлено на стимулирование инвестиций нерезидентов в армянские еврооблигации.
Правительство Армении на заседании 8 августа одобрило подписание договоров с рядом компаний, которые выступят андеррайтерами первой эмиссии евробондов.
Согласно представленному министром финансов Армении Давидом Саргсяном проекту решения, среди андеррайтеров такие компании, как Deutsche Bank AG, London Branch, HSBC Bank plc и J.P.Morgan Securities plc.
Еще в мае правительство Армении одобрило концепцию выпуска первых евробондов. Предполагается, что объем эмиссии первого выпуска евробондов составит $500 млн, срок обращения - 10 лет.
В связи с этим глава правительства Тигран Саркисян подчеркнул, что Армения впервые выйдет на международный рынок валютных облигаций и ей нужно профессиональное содействие для приобретения навыков в этой сфере, а также бдительное наблюдение за котировками на мировых рынках.
Премьер также добавил, что в случае удачного размещения в течение этого года, Армения планирует покрыть российский стабкредит.
Россия и Армения в мае 2009 года подписали межправительственное соглашение о выделении Армении госкредита на $500 млн сроком на 15 лет под LIBOR + 3%. Соглашением предусматривается льготный период по уплате основного долга: в течение первых 5 лет необходимо будет вносить только процентные платежи.