В Анкаре комплекс полицейских зданий в пятницу вечером был обстрелян из гранатомета. Пострадавших нет, повреждены два строения. Турецкие СМИ сообщают, что в перестрелке с полицией убит один из подозреваемых в нападении. Глава МВД Мауммер Гюлер заявил, что на месте происшествия найдена неразорвавшаяся граната, рюкзак и флаг с символикой одной из нелегальных турецких организаций, название которой он не уточнил. Пока что никто не взял на себя ответственность за это нападение.
В тот же день в Анкаре полиция применила слезоточивый газ и водомёты для разгона акции протеста против строительства шоссе на территории столичного университета, а в районе Мамак столкновениями закончилась демонстрация против строительства религиозного дома алавитов рядом с суннитской мечетью, передает euronews.
Позднее турецкие власти сообщили, что они убили подозреваемого и ранили другого нападавшего после ракетного обстрела двух полицейских зданий в Анкаре.
Возле Ближневосточного института Анкары произошли столкновения полиции со студентами, протестующими против строительства магистрали через их кампус.Студенты, протестующие в течение последней недели, утверждают, что проект новой дороги влечет за собой уничтожение зеленой зоны как внутри, так и за пределами студенческого городка.
Акции протеста в Турции проходят с конца мая 2013 года, когда правительство хотело снести парк Гези и на его месте построить торговый комплекс. В результате летних акций 5 человек погибло, несколько тысяч было ранено и арестовано. Полиция применяла против демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.