Армянская атомная электростанция в ночь на 22 сентября выведена из энергетической системы республик с целью проведения ежегодного планового ремонта, дозаправки свежим ядерным топливом и внедрения мероприятий по повышению уровня безопасности.
Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, работы на ААЭС будут проведены в течение 54 дней, после чего станция будет подключена к энергетической системе республики 16 ноября.
13 сентября после заседания правительства министр энергетики Армении Армен Мовсисян выступил с официальным заявлением, согласно которому эксплуатации армянской АЭС будет продлен до 2026 года. Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно в 1000 МВт. По данным Минэнерго, проект может обойтись приблизительно в $5 млрд.
Ныне действующая Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В начале 1989г. станция исходя из вопросов безопасности была законсервирована, а в начале 1995г. второй блок АЭС мощностью в 404 МВт был перезапущен.