Армения и Черногория на сегодняшний день не имеют взаимных диппредставительств, что усложняет процесс приобретения въездной визы для представителей дипкорпуса обеих стран. В силу этого правительство Армении на заседании 26 сентября одобрило решение о подписании с правительством Черногории соглашения, по которому для дипломатов Черногории отменяется требование о въездной визе.
Подписание данного соглашения будет содействовать развитию и укреплению дружественных отношений Армении с Черногорией, а также стимулировать взаимные официальные визиты.
Надо отметить, что Армения применяет аналогичный безвизовый режим в отношении ряда стран, которые являются и не являются членами ЕС – Сербии, Словакии, Хорватии, Кипра, Польши, Франции и Швейцарии. Следовательно, подписание данного соглашения является важным шагом на пути установления льготного визового режима со страной, не являющейся членом ЕС.
С 10 января 2013 года граждане стран ЕС могут приезжать в Армению без въездных виз. В частности это положение касается граждан стран – членов ЕС: Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Дании, Эстонии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Польши, Литвы, Люксембурга, Кипра, Греции, Венгрии, Мальты, Великобритании и Северной Ирландии, Нидерландов, Швеции, Чехии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, и стран, применяющих положения Шенгенского договора, - Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.
Граждане более трех десятков стран смогут оставаться на территории Армении без виз в течение 180 дней в году.
17 декабря 2012 года в Брюсселе было подписано соглашение об упрощении визового режима между Арменией и ЕС, в рамках чего 16 групп граждан Армении смогут получать шенгенскую визу в более упрошенном порядке. Соглашением снижается также цена на шенгенскую визу – с 60 евро до 35 евро. Детям и пенсионерам виза будет предоставляться бесплатно.