Резолюция СБ ООН по уничтожению химоружия в Сирии абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Первому каналу", пишет РИА Новости
"Резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них будут ставить палки в колеса работе инспекторов или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет безопасности. И если потребовать, если будет доказано, что кто-то сделал неправильную вещь, то Совет безопасности будет реагировать по главе седьмой", - сказал Лавров.
Глава 7 Устава ООН, которая называется "Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии", предусматривает применение по решению Совбеза как санкций, так и вооруженных сил "для поддержания или восстановления международного мира и безопасности".
Ранее пятнадцать стран-членов совета приветствовали решение Организации по запрещению химического орудия (ОЗХО) о процедурах по уничтожению отравляющих веществ Сирии под международным контролем. Резолюция требует от всех государств не предоставлять помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия. Что касается прекращения кризиса в Сирии, который разразился в 2011 году и унес жизни более 100 тысяч человек, в резолюции содержится призыв начать политический диалог сирийских властей и оппозиции.
После принятия резолюции Сергей Лавров заявил, что ответственность за выполнение резолюции лежит не только на властях Сирии, но и на оппозиции - они должны не допустить, чтобы химическое оружие попало в руки боевиков. Лавров также отметил, что принятая резолюция призвана не только решить проблему химического оружия в Сирии, но и создаст условия для того, чтобы Ближний Восток стал зоной, свободной от оружия массового поражения.
По его словам, Россия готова участвовать в предстоящей операции в Сирии во всех ее компонентах. После принятия резолюции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что резолюция гарантирует уничтожение химоружия в Сирии в кратчайшие сроки. Он также добавил, что виновные в применении химического оружия в Сирии должны предстать перед судом.