На Армению, как на члена ОДКБ распространяются все положения Устава ОДКБ, и в случае нанесения военного удара по Армении эти нормы, несомненно, вступят в действие. Об этом сегодня заявил генеральный директор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев на презентации публичного доклада Аналитической Ассоциации ОДКБ на тему: «ОДКБ и безопасность Евразии» в формате видеомоста Москва – Ереван. Так он прокомментировал угрозы в отношении Армении, постоянно звучащие в Азербайджане. При этом Михеев отметил, что Нагорный Карабах позиционирует себя, как независимое государство, а не как часть Армении. Как независимое государство Нагорный Карабах не является членом Организации Договора о Коллективной Безопасности, поэтому, на него не распространяется юрисдикция ОДКБ, добавил он, передает Armenia Today.
В свою очередь директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев коснулся решения Армении вступить в Таможенный союз, отметив, что по мнению многих экспертов, Армения делает это по стратегическим соображениям. “Для Армении сам факт членства в ОДКБ, и сама балансирующая роль ОДКБ на Южном Кавказе представляют собой огромную ценность, и связи с этим, как полагает подавляющая часть экспертов, было принято подобное решение”,- сказал он.
“Я считаю, что в рамках ОДКБ сбалансировано решаются вопросы безопасности, и не только в военной сфере, но и духовного суверенитета и межнационального согласия всех государств ОДКБ”, - отметил в этой связи советник управления информационных программ Секретариата ОДКБ, координатор Аналитической Ассоциации, профессор Игорь Панарин, сообщает “Новости-Армения”.