Президент США Барак Обама в среду отложил визит в Малайзию из-за проблем с утверждением американского бюджета, которые уже привели к нарушению функционирования федеральных органов власти, сообщает малазийское агентство Bernama со ссылкой на главу правительства Наджиба Разака. Ожидалось, что американский президент посетит Малайзию 11 октября в рамках саммита глав стран Юго-Восточной Азии. В мероприятии, помимо Обамы и Разака, должны были принять участие лидеры Индонезии и Брунея, пишет РИА Новости.
Из-за отсутствия компромисса финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет. Многие госучреждения прекратили работу в полночь на вторник. Под угрозой вынужденного отпуска оказались 800 тысяч госслужащих.
В Нью-Йорке в неоплачиваемые отпуска отправлены более 70 тыс федеральных служащих. Во вторник они вышли на работу всего на несколько часов. На интернет-сайтах многих ведомств появились сообщения о том, что они временно закрыты.
Споры о бюджете между Белым домом и Конгрессом США зашли в тупик - в основном из-за принципиальных разногласий по новой системе медицинского обслуживания в стране, практическое внедрение которой также начинается с сегодняшнего дня.