Несмотря на потепление отношений межу Ираном и США, американский конгресс может принять очередной пакет жестких экономических санкций в отношении исламской республики, сообщает Associated Press. Работу над созданием законопроекта о санкциях ведут как Республиканская, так и Демократическая партии. Скорее всего, по данным источника, работа над ним будет завершена к ноябрю 2013г. Таким образом, у администрации США будет время на то, чтобы понаблюдать над политикой Ирана и президента страны Хасана Рухани. Новый пакет санкций может стать дополнительным инструментом влияния на Тегеран.
27 сентября 2013г. состоялся телефонный разговор между президентами Ирана и США, ставший первым двусторонним дипломатическим контактом на высшем уровне с 1979г., когда в Иране произошла Исламская революция, отмечает РБК.
Ранее в интервью телеканалу CBS государственный секретарь США Джон Керри заявил, что договоренность о снятии санкций с Ирана может быть достигнута раньше, чем планировалось, если Тегеран открыто подойдет к урегулированию конфликта. "Если иранская ядерная программа на самом деле носит мирный характер, как уверяет Тегеран, и мировое сообщество сможет в этом убедиться, то отношения с Ираном "могут кардинально измениться в лучшую сторону и в кратчайшие сроки", пообещал Дж.Керри, отмечает РБК.
Иранская сторона должна открыть доступ на все свои ядерные объекты, согласиться на международные инспекции и добровольно отказаться от обогащения урана сверх необходимых для мирной ядерной программы норм.
Выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности начать переговоры по урегулированию ядерной проблемы в кратчайшие сроки. Иранский лидер назвал срок в три-шесть месяцев. В Нью-Йорке также прошла встреча "шестерки" переговорщиков с Ираном, результатом которой стороны остались довольны, и был налажен диалог с руководством США. В то же время подвижки в отношениях Ирана с Западом вызывают озабоченность властей Израиля. После заявления Дж.Керри премьер Израиля Биньямин Нетаньяху призвал президента США Барака Обаму не отменять санкции в отношении Ирана. Израильский премьер прибыл в США, где намерен встретиться с американским лидером.