3 октября 2013 - 11:24 AMT
Совет Безопасности ООН призвал сирийское правительство разрешить допуск на территорию страны гуманитарной помощи, призывая все стороны конфликта в Сирии договориться о гуманитарной паузе в борьбе и о ключевых маршрутах для сотрудников гуманитарных организаций, сообщает Al Jazeera.
Опубликованный документ Совбеза ООН был составлен представителем Австралии Гэри Куинланом при содействии представителя Люксембурга Сильви Люка. Он направлен на оказание помощи 7 млн. сирийцев. Без оказания гуманитарной помощи «несколько миллионов жизней окажутся под угрозой», считают его авторы.
Кроме того, в документе осуждается «насилие, к которому прибегают обе стороны конфликта». «На данный момент только 12 международных гуманитарных организаций были одобрены сирийским правительством для работы в стране, а грузовики с гуманитарной помощью никак не могут преодолеть десятки контрольно-пропускных пунктов страны», говорится в документе ООН.
В результате гражданской войны в Сирии, продолжающейся уже 2 года, более 2 млн. сирийцев бежали из страны, еще около 5 млн. человек вынуждены были покинуть свои дома. Ежедневно более 6 тыс. сирийцев становятся беженцами. Около трети жилых зданий в стране разрушено. По данным ООН в войне погибло 150 тысяч человек. Совет Безопасности ООН единогласно одобрил 27 сентября резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии.