Президент Ирана Хасан Роухани заявил о том, что он мог встретиться с президентом США Бараком Обамой в Нью-Йорке, но для подготовки встречи "не хватило времени". Как передает ИТАР-ТАСС, его слова процитировало сегодня иранское агентство Тасним.
Как заявил накануне вечером иранский президент, еще до его прибытия в США для выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, "американские официальные лица неоднократно обращались к иранской делегации с призывом организовать прямой краткосрочный контакт двух лидеров в кулуарах ООН". Эта встреча ожидалась, добавил Роухани, однако ей помешала нехватка времени.
Тем не менее, два президента пообщались по телефону в тот момент, когда Роухани в автомобиле направлялся в аэропорт для вылета на родину.
Хасан Роухани решительно отверг мнение ряда мировых средств массовой информации о том, что его "отказ от встречи с Обамой стали унижением для администрации США". "У нас не было с этим проблем, отсутствовала лишь необходимая предварительная подготовка", - сказал он.
Несмотря на несостоявшуюся личную встречу, сам факт общения двух лидеров, даже по телефону, во всем мире, включая Иран, называют "историческим прорывом" в двусторонних отношениях, официально отсутствующих уже более 30 лет.
Сообщается также, что Организация гражданской авиации ИРИ начала изучение возможности установления прямого воздушного сообщения между Ираном и США по указанию президента Исламской Республики.
Между тем, позже высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что переговоры США и Ирана по ядерной проблеме не будут продолжаться на уровне президентов, несмотря на пятничный звонок Барака Обамы Хасану Роухани.
Роухани, вернувшегося из Нью-Йорка в Тегеран, демонстранты забросали яйцами и башмаками. Это произошло в тегеранском аэропорту, где собрались около ста противников уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана.