В сфере информационных технологий Армении за последние несколько лет фиксируются двухзначные тенденции роста. В январе-августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года в ИТ-сфере был зафиксирован 17% рост. Результаты достижений и стоящих перед ИТ-сферой проблем будут представлены на шестом международном технологическом ArmTech Конгрессе, который откроется в Ереване 4 октября. При этом параллельно перед гостями откроет свои двери девятая ежегодная выставка “Digitec Expo 2013” (4-6 октября). Оба мероприятия проходят под высоким патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.
ArmTech Конгресс соберет более 200 участников из Армении, США, России, Европы, Среднего Востока, Северной Африки и других регионов, что позволит не только представить среду, в которой работают специалисты ИТ-сферы, но и приобрести новых партнеров. Как сообщил сегодня журналистам министр экономики Армении Ваграм Аванесян, в ходе Конгресса уже планируется подписание двух меморандумов в рамках развития технопарка в Гюмри.
Со своей стороны директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян отметил, что в этом году ArmTech Конгресс пройдет по трем основным тематикам: сфера высоких технологий в Армении: история последних тенденций и успехов, исследования, инновации и профессиональное развитие, вызовы, возможности и факторы успеха.
ArmTech проводится попеременно в Силиконовой долине в Калифорнии и в Армении. Первый конгресс прошел 4-7 июля 2007 года в Сан-Франциско. В связи с этим основатель компании "Виасфер Интернешнл" Тони Мороян напомнил, что первый ArmTech дал таике результаты, которые не были зафиксированы в этой сфере ни в Турции, ни в России, ни в Индии. «Наша цель – показать достижения и возможности Армении миру, создать всеармянскую сеть для привлечения инвестиций в страну», - подчеркнул он.
После первого ArmTech последовали конгрессы в Ереване в 2008 и 2011 гг., в Силиконовой долине конгрессы прошли в 2009 и 2012 гг.
Генеральный исполнительный директор компании «Synopsis Армения» Рич Голдман придал важное значение тому, что ArmTech проходит в рамках сотрудничества государства, частного сектора и образовательных учреждений, что «не встречается ни в одной стране». По его словам, выставка “Digitec Expo 2013” является ощутимым результатом достижений Армении в сфере высоких технологий.
Заявки на участие в Девятой ежегодной выставке Digitec Expo уже подали 60 компаний. Ожидается, что в этом году в выставке, которая пройдет в расположенном на территории НИИ «Институт математических машин» им. Мергеляна Экспо-центре, примут участие около 150-ти армянских и зарубежных компаний, Участники выставки представят самые последние инновационные устройства и системы, инженерные и высокотехнологичные решения, мобильные разработки, программное обеспечение.