Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не определился с вопросом выдвижения своей кандидатуры на пост президента страны, сообщает агентство Anadolu. "Решения по этому вопросу у меня пока нет. Партия справедливости и развития (АКР) имеет свою систему, основанную на консультациях. Какую цель поставит передо мной партия, то я и буду стараться делать" - сказал Эрдоган.
Президентские выборы в Турции намечены на 2014 год. Согласно изменениям в Конституции страны, президент будет избираться на всеобщих прямых и тайных выборах. До последнего времени, согласно конституции, написанной Мустафой Кемалем Ататюрком, президент избирался парламентом.
По уставу АКР Эрдоган больше не имеет права занимать пост премьер-министра Турции. В западных СМИ время от времени появляются сообщения о том, что премьер-министр серьезно болен.
Партия Справедливости и развития находится у власти с 2002 года и позиционирует себя как умеренно исламистская.