Президент Сирии Башар Асад пока не определился с участием в президентских выборах 2014 года. Об этом он заявил телеканалу Halq, передает SANA. «Картина прояснится через четыре-пять месяцев. Все зависит от сирийского народа: если сирийцы не хотят видеть меня во главе страны, то я не буду выдвигать свою кандидатуру», - подчеркнул Асад.
Башар Асад занимает пост президента Сирии с 2000 года, его повторно переизбрали на эту должность в 2007 году. По профессии офтальматолог, жил и работал в Лондоне. Первоначально своим преемником на посту главы государства Хафез Асад видел своего старшего сына Басиля, но тот погиб в 1994 году в автокатастрофе. После гибели брата Башар Асад возвратился в Сирию, поступил в военную академию в сирийском городе Хомс и в 1995 году в звании капитана уже командовал танковым батальоном, затем возглавлял Республиканскую гвардию. В январе 1999 года ему было присвоено звание полковника.
С 1970 года Сирию возглавлял отец нынешнего президента Хафез Асад, которого называли «Лев Дамаска». Правление Хафеза Асада фактически являлось диктатурой, при этом следует, однако, отметить, что он впервые стабилизировал политическую систему страны после серии переворотов, сотрясавших Сирию до его прихода к власти. Возглавлял «сирийское отделение» партии Баас (Арабского социалистического возрождения).
В годы 30-летнего правления Хафеза Асада Сирия стремилась ограничить влияние Израиля в регионе. Израиль оккупировал сирийские Голанские высоты, однако своеобразной «компенсацией» за эту потерю стал почти полный политический контроль Сирии над Ливаном, установленный во время гражданской войны в этой стране. Конец этому был положен в 2005 году, когда войска Сирии были выведены из Ливана.
Хафез Асад умер в 2000 году от сердечной недостаточности.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. По данным ООН убито около 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, 5 миллионов вынужденными переселенцами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок.