В Багдаде прошла серия терактов преимущественно в шиитских районах. По последним данным Al-Arabiya, жертвами стали 72 человека, 109 - ранены. Ранее агентство Reuters сообщал о 38 погибших. На севере страны бомба взорвалась недалеко от школы, от взрыва погибли 10 детей.
В последнее время произошло обострение отношений между шиитским и суннитским населением Ирака. Восемь из десяти взрывных устройств были приведены в действие в шиитских районах. Самый мощный теракт произошел в центральном квартале в районе мечети Хусейния: машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась, убив более пяти человек.
Также на севере страны неподалеку от границы Сирии произошел взрыв около одной из иракских школ. 10 учеников погибли. Сама школа находилась в поселке Кабат, в котором проживают шииты туркменского происхождения, передает newsru.com.
После вторжения американских войск и свержения Саддама Хуссейна теракты в Ираке происходят регулярно. В мае 2013 года жертвами серии кровавых терактов в Багдаде и его пригородах стали 82 человека, еще 130 получили ранения. По данным представителей силовых структур Ирака, в столице и ее окрестностях были подорваны 14 заминированных автомобилей и четыре взрывных устройства.
В июне в Багдаде прошла серия терактов, направленных против паломников-шиитов, прибывших в столицу Ирака для участия в религиозной церемонии в мечети имени седьмого имама Мусы аль-Казема. В результате двух мощных взрывов погибли более 30 человек, около 70 человек пострадали.