30 марта 2006 - 15:24 AMT
Иран представляет для США самую большую угрозу, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая сегодня на слушаниях в сенате. Она обвинила Тегеран в поддержке терроризма, вмешательстве во внутренние дела Ирака, дестабилизации ситуации в Ливане и на палестинских территориях. В этой связи К.Райс заявила о необходимости расширить коалицию стран, выступающих против террористической деятельности Тегерана. По ее словам, мировое сообщество не должно ограничиваться обсуждением лишь одной ядерной темы. “Нам нужно мыслить более широкими категориями, нужно расширить существующую коалицию и обсуждать не только то, что Иран делает в ядерной сфере, но также то, что Иран делает в плане поддержки терроризма”, - сказала она.
Обвиняя Тегеран в дестабилизации обстановки в Ираке, К.Райс не скрывала намерений США оказывать влияние на внутриполитическую ситуацию в самом Иране. Она в частности заявила, что американцы располагают для этого необходимыми возможностями. “В нашем распоряжении есть ряд рычагов, в том числе позволяющих обострить противоречия между иранским народом и режимом, который его не представляет”, - сказала госсекретарь. Госсекретарь США пояснила, что речь идет об усилиях, направленных на поддержку демократии в Иране. Ранее администрация Буша запросила у конгресса на указанные цели $75 млн. в виде дополнительных ассигнований в 2006 году. Эти деньги предполагается направить на усиление радио и телевещания на Иран, расширение контактов иранцев с внешним миром и др.