“В стране, благодаря которой Европейский Союз надеется уменьшить свою энергетическую зависимость от России, проходят выборы. Богатый нефтью и газом Азербайджан в среду, 9 октября, избирает нового президента. Похоже, им останется нынешний глава государства Ильхам Алиев. Опросы общественного мнения предрекают ему оглушительную победу над девятью соперниками - до 90 процентов голосов”, - пишет Deutsche Welle.
И хотя, отмечает издание, глава Центральной избирательной комиссии Азербайджана говорил о "демократических выборах", западные политологи, такие как Уве Хальбах, возражают. Президентские выборы в Азербайджане "могли бы быть относительно честными и справедливыми", - предположил эксперт берлинского Фонда "Наука и политика". По его мнению, большинство азербайджанцев поддерживает Алиева, а сильных конкурентов среди оппозиционеров у него нет.
Но немецкий эксперт считает, что и на этот раз выборы в Азербайджане не будут демократическими. Они сопровождаются "доминированием президента в сообщениях СМИ, жесткими действиями по отношению к оппозиционным силам, ограничением свободы собраний", сказал Хальбах.
"Слишком оптимистичными" считает заявления о демократических выборах в Азербайджане и Канан Атильган, руководитель программы "Политический диалог на Южном Кавказе" в немецком Фонде имени Конрада Аденауэра. Причиной Атильган назвала неравные шансы кандидатов.
Все указывает на то, что правление первой и единственной на постсоветском пространстве политической династии продлится еще на пять лет, отмечает Deutsche Welle.
Как уже сообщалось, за день до президентских выборов в Азербайджане, которые проходят сегодня, 9 октября, в социальных сетях появилась информация о результатах голосования. Об этом пишет журналист Мовсун Гаджиев в блоге на «Эхо Москвы».
Согласно источнику, результаты выборов — с точностью до сотой доли процента — были указаны в специальных приложениях для IPhone и Android. Эти приложения были разработаны компанией «Happy Baku» (как утверждается, к их разработке имеет также отношение ЦИК республики).
В приложениях, активированных 8 октября, содержалась информация, что за действующего президента Ильхама Алиева проголосовали 72,76% избирателей. За кандидата от объединенной оппозиции Джамиля Гасанлы — 7,4%.