Первое судебное слушание по делу об убийствах демонстрантов в декабре минувшего года в Каире, обвиняемым по которому проходит свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси, состоится 4 ноября, сообщают местные СМИ со ссылкой на судебные источники. Ранее прокурор Хешам Баракат направил дело Мурси и еще 14 членов движения "Братья-мусульмане" в уголовный суд Каира. Всех их обвиняют в "совершении актов насилия и призывах к убийству", сообщает РИА Новости. Данное уголовное дело касается столкновений сторонников и противников Мурси, произошедшие у резиденции главы государства в Каире в декабре 2012 года. Ранее экс-президенту были предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийств заключенных, военных и полицейских.
После того как 14 августа в ходе разгона военными лагерей сторонников Мурси в Каире были убиты несколько сотен человек, в стране был введен режим чрезвычайного положения, действующий до настоящего времени.