Сфера информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) получила развитие в Армении, начиная с 2000 года. С 2001 года объем привлеченных в данную сферу иностранных инвестиций составил порядка 1 млрд. долларов. Уже к 2010 году годовой оборот отрасли составил 150 млн. долларов или 1.7% от ВВП. Об этом говорится в докладе Всемирного банка Fostering Entrepreneurship in Armenia.
Согласно докладу, в 2009 году экспорт информационных технологий и средств связи составил 16% от общего объема экспорта услуг, в 7 раз превысив аналогичный показатель в Грузии.
В сфере ИКТ на сегодняшний день работают более 40 зарубежных и 100 местных компаний. За счет привлеченных инвестиций удалось обеспечить 5000 высокооплачиваемых рабочих мест, специализируясь на разработке программного обеспечения, Интернет-услугах, программах для мобильных устройств.
Конкурентные преимущества Армении в данной отрасли обусловлены имеющимся научно-исследовательским потенциалом в сфере информатики, конкурентоспособностью на рынке труда, низкими операционными расходами, специализацией в сфере информационных технологий, а также содействием Диаспоры.