Президент Сирии Башар Асад считает, что вторая конференция по Сирии в Женеве не увенчается успехом, если будет назначена раньше, чем появятся условия к проведению мирных переговоров. Об этом сирийский лидер заявил в интервью ливанскому телеканалу Al-Mayadeen.
Также Асад еще раз подчеркнул, что не собирается уходить в отставку и даже сообщил о своем намерении баллотироваться на пост президента на следующих выборах в Сирии.
На вопрос журналиста, получится ли провести конференцию в Женеве, Асад ответил: “Нет даты ее проведения и нет условий, которые помогли бы провести ее сейчас, если мы рассчитываем на успех. Я имею в виду, кто будет принимать участие в форуме”?
Вопрос о конференции “Женева-2”, как сообщается, будут сегодня обсуждать в Лондоне министры стран “Группы друзей Сирии”. В то же время Вашингтон со ссылкой на экспертов заявил о том, что ситуация в Сирии становится все более сложной из-за активного участия в конфликте на стороне повстанцев исламистских групп, передает euronews.
Башар Асад находится у власти с 2000 года, после смерти отца, президента Сирии Хафеза Асада, правившего страной более 30 лет. Семья Асадов принадлежит к алавитскому меньшинству.
Конференция в Женеве по урегулированию кризиса в Сирии должна пройти в конце ноября. Со-спонсорами конференции выступают глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри.
13 октября основная политическая сила сирийской оппозиции Сирийский национальный совет (СНС) заявила, что не собирается участвовать в предстоящих переговорах "Женева-2" с рядом западных стран по урегулированию сирийского кризиса.
Группа «Друзья Сирии» - международный дипломатический коллектив стран, периодически встречающихся для обсуждения ситуации в Сирии за пределами Совета Безопасности ООН. Коллектив был создан в ответ на вето России и Китая на резолюцию Совета Безопасности, осуждающую Сирию. Американский президент Барак Обама заявлял, что он был организован Соединенными Штатами.