23 октября 2013 - 13:46 AMT
Провокаторы использовали убийство москвича Егора Щербакова для преднамеренного разжигания межнационального конфликта в Бирюлево, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев, передает в среду ИТАР-ТАСС.
"... Хотел бы сразу разграничить аспекты произошедшего. Так называемый "народный сход граждан", их абсолютно естественное желание выразить сочувствие семье погибшего, недовольство отсутствием должного порядка в районе. И преднамеренное разжигание межнационального конфликта, хулиганские действия отдельных провокаторов, использовавших трагический повод и эмоциональное состояние людей", - сказал министр на "правительственном часе" в Госдуме.
Колокольцев пояснил, что именно по такому двойному сценарию развивались события в районе "Бирюлево Западное" в Москве после убийства 25-летнего жителя этого района Егора Щербакова.
Даже бытовой конфликт с участием представителей разных национальностей может быть использован для попытки расшатывания ситуации, заявил глава МВД.
Ранее глава МВД сообщил, что только 30 процентов участников беспорядков в Бирюлево были местными жителями, остальные - представители других регионов.
Последние по времени выступления националистов против мигрантов из бывших советских республик и конфликты на национальной почве произошли после того, как в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево, районе на юге Москвы, неизвестный зарезал молодого человека, после чего скрылся. Позднее по подозрению в этом преступлении был задержан и арестован Орхан Зейналов. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, что привело к беспорядкам в районе и проверкам мигрантов в Москве.
Личность предполагаемого убийцы Егора Щербакова была установлена через пять дней после преступления. Как выяснилось, Орхан Зейналов проживает в России уже более 10 лет, постоянного заработка не имеет и занимается частным извозом. 15 октября вечером Зейналова задержали в 120 км от Москвы, в Коломне. При задержании он оказывал сопротивление, оружия при нем не нашли. Позднее, в разговоре со следствием, подозреваемый признал свою вину — Зейналов сказал, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября. Позже, на предварительном слушании от признательных показаний Зейналов отказался.
На сегодняшний день в деле о беспорядках в Бирюлево Западное четыре фигуранта. Один выпущен под подписку о невыезде, три человека - Артем Новиков, Тимур Мусикаев и Андрей Титаренко - под стражей. Они обвиняются по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц".
За беспорядки у торгового центра в Бирюлеве были задержаны 400 человек, к административной ответственности были привлечены более 70 из них.
Мэр Москвы не исключает, что события, подобным происшествию в Бирюлеве, могут повториться. Сергей Собянин пообещал, что город поддержит требования москвичей и будет наводить порядок в сфере торговли и миграции.