Прежде, чем ставить Ирану условия, США сами должны трезво оценить ситуацию, сказал спикер иранского парламента Али Лариджани в парламенте страны, передает информационное агентство Fars.
Замечание Лариджани стало ответом на условия, которые поставили США Тегерану в связи с предстоящей 23 ноября конференцией в Женеве по обсуждению сирийского конфликта. «Если Иран хочет участвовать в конференции, он должен соблюсти два условия - принять итоги конференции, и согласиться с тем, что президент Сирии Башар Асад не должен участвовать в следующих президентских выборах в стране», - считают США.
По словам спикера, нет никакой необходимости ставить Ирану условия. Если бы сирийский народ не поддерживал Асада, США не противились бы его участию в президентских выборах. "США не могут диктовать, кто может участвовать в президентских выборах в Сирии, а кто не может, это противоречит международным законам", - сказал Лариджани.
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил поддержку участия Ирана в женевской конференции.
Госсекретарь США Джон Керри сомневается, что Иран сможет сыграть конструктивную роль в конференции, не поддержав планов по переходному правительству в Сирии.
Конференция в Женеве по урегулированию кризиса в Сирии должна пройти 23 ноября. Со-спонсорами конференции выступают глава МИД РФ Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри.