В ежегодном рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Армения улучшила свои позиции и заняла 37-е место вместо прошлогоднего 40-ого места. Армения расположилась между Бельгией (36) и Францией (38), опережая такие государства, как Кипр, Польша, Испания, Люксембург, Италия.
Позиции Армении в рейтинге на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра экономики Армении Карине Минасян объяснила тем, что решения правительства были выполнены неполноценно, а также тем, что в список рейтинга были включены новые страны.
По таким показателям, как «разрешение неплатежеспособности» Армения заняла 76 место, «получение разрешения на строительство» - 79, «налогообложение» – 103, «подключение к системе электроснабжения»- 109, «обеспечение исполнения контрактов»- 112, «международная торговля» - 117.
Одновременно составители рейтинга отметили прогресс Армении в процедуре выплат для регистрации бизнеса и сокращения числа необходимых налоговых отчетов. Лучшие показатели Армения продемонстрировала в регистрации предприятий (6 место) и регистрации собственности (5 место), а также в защите инвесторов (22 место), кредитовании (42 место).
Тем не менее, Армения лидирует в рейтинге Doing Business-2014 среди стран СНГ, опередив Казахстан - 50 место, Белоруссию -63, Киргизию - 68, Азербайджан -70, Молдавию – 78, Россию – 92, Украину – 112, Таджикистан – 143 и Узбекистан – 146. При этом наша страна уступает позиции Грузии, занявшей 8 место, Литве - 17, Эстонии - 22, Латвии - 24.
Как отмечается в новом докладе Группы Всемирного банка, темпы проведения регуляторных реформ в Европе и Центральной Азии остаются высокими. В прошлом году 19 стран региона в общей сложности провели 65 реформ, направленных на улучшение норм регулирования предпринимательской деятельности.
В докладе «Doing Business 2014: Понимание регулирования деятельности малых и средних предприятий» отмечается, что усилия стран региона Европы и Центральной Азии по укреплению правовых институтов, а также по упрощению процедур регулирования и снижению, связанных с ними финансовых издержек, принесли свои плоды для местных предпринимателей. Европа и Центральная Азия опередила Восточную Азию и страны Тихоокеанского бассейна и заняла второе место в мире - после стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) с высоким уровнем дохода - по степени наибольшего благоприятствования нормативной базы условиям ведения предпринимательской деятельности.
С 2009 года, согласно данным доклада, 92% стран Европы и Центральной Азии упростили процедуры регистрации предприятий - это самый высокий показатель по сравнению со странами в других регионов мира. В результате предпринятых усилий, сегодня открыть бизнес в странах Европы и Центральной Азии проще, чем в любом другом регионе мира, и даже проще, чем в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода. За тот же период, 73% стран Европы и Центральной Азии внесли изменения в процесс решения проблем неплатежеспособности предприятий, отвечая на вызовы, возникшие вследствие финансового кризиса, а 85% стран упростили процесс налогообложения. Армения упростила процедуру регистрации предприятий посредством отмены регистрационного сбора. В дополнение к этому, она упростила систему налогообложения посредством объединения в единый налог на доход всех социальных взносов от работодателей и работников, а так же индивидуального подоходного налога.
По словам Директора Отдела глобальных индикаторов и анализа Группы Всемирного банка Аугусто Лопез-Клароса: «Вступление в Европейский союз (ЕС) в 2004 году, стало веским мотивом для ряда стран региона. Согласно данным нашего доклада, эти страны продолжали проводить сложные комплексные реформы экономики и правовых институтов даже после вступления в ЕС, так как их конкурентами являются более развитые партнеры - страны ЕС с более высоким уровнем доходов. Кроме того, доклад отмечает воодушевляющую положительную тенденцию по всему региону Европы и Центральной Азии. Из 20 стран, в наибольшей степени сокративших разрыв показателей по сравнению с лучшими мировыми практиками за период с 2009 года - 9 находятся в этом регионе: среди них Армения, Беларусь, Бывшая югославская Республика Македония, Грузия, Косово, Молдова, Польша, Российская Федерация и Украина».
Наряду с рейтингом стран по степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности, каждый год в докладе Doing Business также отмечаются страны, которые в наибольшей степени улучшили свои результаты по измеряемым индикаторам по сравнению с предыдущим годом. В десятку стран с наилучшими результатами вошли (в прямо пропорциональном порядке): Украина, Руанда, Российская Федерация, Филиппины, Косово, Джибути, Кот-д'Ивуар, Бурунди, Бывшая югославская Республика Македония и Гватемала. Несмотря на значительные улучшения, в этих странах все еще присутствуют проблемы требующие решений: пять из десяти стран в этом списке - Бурунди, Кот-д'Ивуар, Джибути, Филиппины и Украина - остались в низшей половине мирового рейтинга благоприятности условий для предпринимательской деятельности.
В совместном ведущем издании Всемирного банка и IFC Doing Business проводится анализ нормативно-правовых норм, регулирующих деятельность предприятий в стране в течение всего жизненного цикла, включая создание предприятия и ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, налогообложение, а также разрешение неплатежеспособности. Рейтинг легкости ведения бизнеса основан на 10 показателях и охватывает 189 стран. В докладе Doing Business не содержится оценки всех аспектов ведения предпринимательской деятельности, имеющих значение для компаний и инвесторов. Например, в докладе не оценивается качество финансового регулирования, другие аспекты макроэкономической стабильности, уровень квалификации рабочей силы или жизнеспособность финансовых систем. Содержащиеся в нем выводы стимулировали политические дебаты во всех странах мира и сделали возможным появление все большего числа исследований, посвященных тому, каким образом регулирование на уровне компаний связано с показателями развития экономики разных стран. Доклад этого года является 11-м выпуском из серии докладов Doing Business и охватывает 189 стран.