4 ноября 2013 - 17:02 AMT
Новый президент Грузии рассчитывает, что соглашение об ассоциации с ЕС будет подписано в течение года
Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили рассчитывает, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом будет подписано в течение года. После инаугурации 17 ноября Маргвелашвили с первым зарубежным визитом отправится в Литву. Он возглавит грузинскую делегацию на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Ожидается, что на саммите будет парафировано соглашение об ассоциации Грузии с ЕС.
По словам Маргвелашвили, за парафированием соглашения последует сложная работа. "Мы надеемся, что осенью 2014 года мы уже сможем подписать это соглашение", - сказал в понедельник Маргвелашвили, сообщает "Новости-Грузия".
Правительство Грузии возглавил самый молодой министр в команде премьера Бидзины Иванишвили - 31-летний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.
Программа развития Евросоюза "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.