5 ноября 2013 - 14:46 AMT
Глава МАГАТЭ Юкио Амано планирует посетить Тегеран 11 ноября. Как передает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирана, в Тегеране пройдет встреча с главой иранской атомной энергетики Али Акбаром Салехи, который надеется подписать соглашение в ходе визита Амано. Подробности не раскрываются.
МАГАТЭ и Иран провели ряд встреч с 2012 года. Иран подозревается странами Запада в создании ядерного оружия, однако отрицает этот факт.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр). Большое внимание в деятельности МАГАТЭ уделяется вопросам обеспечения безопасности ядерной энергетики, особенно после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Важнейшее направление деятельности МАГАТЭ — обеспечение нераспространения ядерного оружия. По Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) на МАГАТЭ возложена проверка выполнения обязательств его участников. Контрольные функции Агентства — так называемые гарантии МАГАТЭ — имеют цель не допустить в странах, не обладающих ядерным оружием, переключения атомной энергии с мирного применения на создание ядерного оружия.