Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выступил с речью в комиссии по внешним сношениям парламента Турции, коснувшись вопроса открытия армяно-турецкой границы.
Как пишет турецкая газета Aksam, депутат оппозиционной Партии националистического движения Синан Оган обратился к министру с вопросом о том, означает ли осуществление работ на армяно-турецкой границе, в районе Игдира, и на железной дороге подготовку к открытию границы.
Ахмет Давутоглу подтвердил достоверность сведений об осуществлении работ, отметив, что они ведут подготовительные работы по открытию границы в преддверии 2015 года.
Помимо этого, министр отметил, что в ближайшем будущем он посетит Азербайджан и если удастся убедить Баку открыть границу, то они смогут преподнести сюрприз Армении.
Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства вновь связал вопрос о нормализации армяно-турецких отношений с карабахской проблемой, отметив: «Если Армения выведет войска из Карабаха, мы откроем и армяно-турецкую границу, и железную дорогу», передает Panorama.am.
В 1993 году Турция в одностороннем порядке блокировала армяно-турецкую границу, официально мотивируя это «оккупацией азербайджанских районов армянскими войсками». Турецкое правительство заявляет, что откроет границу при условии, что Армения прекратит добиваться международного признания Геноцида армян и выведет войска из зоны конфликта в Нагорном Карабахе.