Президент США Барак Обама уверен, что он близок к решению иранского ядерного вопроса, и готов предложить Ирану экономических поблажек на 10 миллиардов долларов. Израиль и конгрессмены считают, что сумма поблажек гораздо больше названной.
Израиль и многие члены Конгресса США считают, что экономические санкции не должны быть сняты с Ирана до тех пор, пока он не свернет ядерную программу, не демонтирует центрифуги или хотя бы не прекратит обогащение урана.
Сенатор Марк Кирк, сторонник продления санкций, заявил изданию The Daily Beast, что на закрытом заседании Джон Керри и администрация президента заняли антиизраильскую позицию.
"Не верьте ничему, что утверждает Израиль", - таков был основной смысл послания госсекретаря США. Госсекретарь Джон Керри попытался в ходе закрытого заседания с конгрессменами убедить последних в необходимости воздержаться от введения новых санкций против Ирана, передает 9tv.co.il..