Встреча президентов Азербайджана и Армении может дать новый стимул для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил представитель США в организации Дэниэл Бэр.
«Мы приветствуем намерение президентов Азербайджана и Армении провести встречу и обсудить следующие шаги по урегулированию конфликта. Сейчас время перейти от слов к действиям. США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ продолжают оставаться верными работе со сторонами конфликта для достижения мирного урегулирования», - отметил он.
По его словам, США приветствуют деятельность сопредседателей и личного представителя действующего председателя ОБСЕ и ценят их работу со сторонами конфликта. «Альтернативы мирному урегулированию посредством переговоров нет», - сказал Д. Бэр, передает АПА.
Согласно опубликованной армянской газетой «Грапарак» со ссылкой на свои источники информации, встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоится 19 ноября в Вене или в Цюрихе. «Ожидания от встречи невелики. По мнению экспертов, это встреча ради встречи. Американская сторона хочет зафиксировать, что переговорный процесс не в тупике, он под их контролем, в то же время пытается удержать Россию от применения осетино-абхазского сценария», – говорится в публикации. В ходе ожидаемой встречи армянская сторона будет настаивать на возвращении Карабаха за стол переговоров.
Договоренность о встрече была достигнута во время состоявшегося в начале ноября визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку.