Православный религиозный центр Бакинско-азербайджанской епархии РПЦ открылся в пятницу при соборе Святых жен мироносиц в Баку. В центре, который создали по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, будет работать воскресная школа.
В церемонии открытия участвовали азербайджанский лидер, посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, а также руководитель синодального отдела Русской православной церкви Всеволод Чаплин, руководители мусульманской, католической и иудейской общин Азербайджана.
Все это, конечно, хорошо и православный центр в Баку, где еще живет небольшое количество русских нужен, никто не спорит. Но вот относительно Собора жен мироносиц в азербайджанских СМИ как всегда прошла дезинформация. Оказывается, Собор жен Мироносиц построен на средства мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева в 1907 году. Оставим в стороне вопрос – зачем Тагиеву, мусульманину, строить православный храм. Да и потом: почти все храмы, театры, присутственные места строили армянские меценаты – Манташев, Гукасов, Лианозов, Маилов. На самом деле церковь была построена по типовому проекту военных храмов, утвержденному Строительной комиссией в 1901 году (арх. Федор Михайлович Вержбицкий). Всего в Российской Империи к 1917 году было выстроено не менее 64-х таких церквей. Данный храм для 206-го пехотного Сальянского полка (до 1910 года именовавшегося 262-м пехотным), расквартированного в Баку, был заложен 6 Мая 1908 года, выстроен целиком на средства Военного министерства, и торжественно освящен 6 декабря 1909 года. До этого полк использовал старую полковую Михаило-Архангельскую церковь в центре города, также сохранившуюся доныне. С 1890 года священником этого полка являлся Иоанн Виссарионович Лиадзе (сведения на 1914 год).
В советский период храм был закрыт одним из первых в 1920 году. Сначала в нем располагался склад, а затем спортивный зал. В дни январских событий 1990 года в колокольню храма попали два снаряда, по причине чего она частично была разрушена, пол просел, стены потрескались, а кровля обвалилась. В 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской Православной Церкви. Вот так обстоят дела на самом деле.
Скоро и Сальянский полк переименуют в Бакинский и поставят командирами азербайджанцев, от бакинского агитпропа можно ждать чего угодно. Удивляет в данном случае позиция, вернее отсутствие таковой, Московской Патриархии, которая молча принимает подобного рода ляпы Азербайджана. Впрочем, Патриархию можно понять – на кону жизнь нескольких десятков тысяч русских, все еще проживающих в Баку. А открытие центра нужно Алиеву для очередной галочки для утверждения «самого толерантного» государства на Кавказе.
Русским храмам в Азербайджане повезло больше, чем армянским. Полностью переделаны или уничтожены армянские церкви во всем Азербайджане – а их было около 30-ти. Армянский храм в Баку так и стоит заброшенным и разваливающимся. В Гандзаке одна церковь переделана в музей азербайджанского искусства (!), во дворе второй устроена чайная. Интересно, где же молятся и проводят обряды те 30 тысяч армян, которые по утверждению Алиева, все еще живут в Баку? И армяне ли они, или насильно отуреченные женщины? Ответа на эти вопросы мы вряд ли получим.