Президент США Барак Обама вместе с супругой Мишель возложил венок к могиле Джона Кеннеди на Арлингтонском национальном кладбище. 22 ноября исполняется 50 лет со дня убийства 35-ого президента Соединенных Штатов. Вместе с президентской четой в церемонии приняли участие экс-глава государства Билл Клинтон и его супруга Хиллари, а также члены клана Кеннеди.
“Он остается с нами в нашем воображении не только потому что рано нас покинул, но потому что воплощал характер людей, которыми руководил, – жизнерадостный, решительный, бесстрашный и веселый, непокорный перед лицом невыполнимых задач и в целом, настроенный на изменение мира, не удовлетворенный тем, что есть, а желающий того, что должно быть. И в своем идеализме, в своем здравомыслящем, несокрушимом идеализме он нам напоминает о том, что сила, способная изменить страну, – это мы сами”, - сказал Обама, передает euronews.
35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года во время предвыборной поездки в штат Техас. До сих пор нет единого мнения на обстоятельства покушения. Первая официальная комиссия – Уоррена пришла к выводу, что убийство – дело рук убийцы-одиночки Ли Харви Освальда. Освальда застрелил Джек Руби. Но большинство американцев и полвека спустя считает, что Кеннеди пал жертвой заговора.
На протяжении нескольких поколений с представителями семьи Кеннеди происходили трагические случаи, в том числе убийства Джона и Роберта, а также четыре авиакатастрофы. Журналисты окрестили эту цепь событий «проклятьем Кеннеди». Роберт Фрэнсис «Бобби» Кеннеди, кандидат на пост президента США был убит 6 июня 1968 года в отеле «Амбассадор» в Калифорнии. Убийца – Сархан Сархан -палестинский террорист, убивший «Бобби» из-за поддержки Израиля в войне 1967 года. В 1969 году был приговорен к смертной казни, впоследствии приговор был смягчен до пожизненного заключения.