11 апреля 2006 - 19:41 AMT
«Вина в плохой защите Рамиля Сафарова лежит не только на Адиле Исмайлове, но и на венгерских адвокатах. На государственном уровне его защита тоже была организована очень плохо», - заявил председатель Организации освобождения Карабаха (ООК) Акиф Наги. По его словам, прокурор Вероника Киш оказалась «под влиянием армянских властей и армянской диаспоры. Она открыто выступает с их позиций и приводит нигде не подтвержденные факты, что не делает ей чести. Кроме того, не имеет значения, спящим был армянин или нет. На мой взгляд, нет большой разницы в том, убит спящий или безоружный человек», - отметил Наги.
Вместе с тем Наги не считает провалом азербайджанской стороны то, что происходит в будапештском суде. «Я бы назвал это безответственностью венгерских судебных властей. Кроме того, пусть армяне не радуются раньше времени. Еще не вечер, и мы все еще верим принятие судом справедливого решения», - сказал лидер ООК.
Напомним, что в ходе состоявшегося 4-го марта заседания суда венгерский прокурор потребовал для обвиняемого, офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова пожизненного заключения, причем первые 30 лет без права на амнистию. Прокурор заявил, что убийство было совершено с особой жестокостью и является угрозой национальной безопасности Венгрии. Он также подчеркнул, что в момент совершения преступления Р.Сафаров находился во вменяемом состоянии. В свою очередь представляющий интересы армянской стороны венгерский адвокат Габриела Каспар прибавила, что убийство Гургена Маргаряна нужно квалифицировать как геноцид, потому что было совершено на национальной почве.