Один из командиров Сирийской свободной армии (ССА), полковник Риад аль-Асаад, исчез из Турции. Как сообщает Alalam, Асаад исчез 10 дней тому назад, нет никаких новостей от его семьи в социальных сетях.
Асаад исчез после того, как командующий ССА Салим Идрис и ливанский адвокат Окаб Садк пригласили его на встречу в неустановленное место в Турции. Некоторые сайты обвиняют в исчезновении командира Турецкое правительство. Асаад, бывший летный инженер, покинул Сирию в июле 2011 года.
"Сирийская свободная армия", состоящая в основном из солдат и офицеров, дезертировавших из частей правительственных войск Сирии, была сформирована в июле 2011 года под руководством полковника Рияда аль-Асада. ССА считается одной из крупнейших вооруженных группировок сирийской оппозиции и насчитывает от 30 до 50 тысяч человек.
Внутренняя война между вооруженными группировками и правительственной армией продолжается уже 2 года. За это время было убито, по данным ООН, 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 – внутренне перемещенными лицами.
Часть группировок, аффилированных с «Аль-Кайедой» пытаются ввести на контролируемых ими территориях нормы шариата.