25 ноября 2013 - 15:12 AMT
Новруз Мамедов: Азербайджан не будет подписывать соглашение об ассоциации

25 ноября замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что Азербайджан не намерен становиться ассоциированным членом Евросоюза. «Мы уже известили их, что не сможем принять предлагаемое ЕС ассоциативное соглашение. Мы хотим подготовить документ, более адекватно отвечающий уровню наших отношений и сотрудничества с Евросоюзом, - сказал Мамедов.

Также он добавил, что Баку предложил ЕС с учетом достигнутого уровня нашего сотрудничества подписать соглашение о партнерстве. «Такое соглашение отразит уровень двустороннего сотрудничества и обеспечит взаимное уважение и равноправие сторон», - подчеркнул Мамедов. По его мнению, ассоциативное же соглашение само по себе ставит условия, лишь при выполнении которых можно стать действительным членом этой организации, передает Интерфакс.

Саммит «Восточного партнерства» состоится 29 ноября в Вильнюсе, однако до сих пор неясно, с кем ЕС будет подписывать соглашение об ассоциации. Все страны ВП, за исключением Молдовы, под вопросом. 3 сентября Армения присоединилась к ТС, а вопрос Украины до сих пор не решился из-за экс-премьера Юлии Тимошенко. С Грузией соглашение намечено подписать в 2014 году.