Жизнь в Азербайджане прекрасна и удивительна. Казалось бы, ну куда уж дальше – опозорились перед всем миром, не смогли даже выборы прилично обставить. О том, что провести – не говорится, просто пустить пыль в глаза. И вот опять очередной кикс: «независимый» Комитет защиты прав Журналистов RUH вручил в воскресенье президенту Ильхаму Алиеву премию "Друг прессы". Премия была вручена на основе опроса 93 СМИ, 89% из которых назвали своим другом президента, учитывая его заботу о прессе, что выражается в финансово-материальной поддержке журналистов, пишет Turan. Ильхам Алиев строит дома для журналистов, выделяет гранты, особо приближенным журналистам платят хорошую зарплату. В таких условиях можно кого угодно объявить «Другом прессы». А ведь так было не всегда. В 90-х годах этой премии удостаивались оппозиционные и общественные деятели за их реальный вклад в развитие тогда еще имевшей место свободной журналистики. Но этой традиции был положен конец в 2002 году, когда другом прессы, оказавшейся к этому времени в мощнейшем экономическом коллапсе, стал президент Гейдар Алиев, освободивший продажу периодики от НДС, а также списавший долги госиздательству. Повторное провозглашение Ильхама Алиева "Другом прессы" закономерно. Также как и до 2010 года, когда годы его правления были отмечены убийством, физическими и психологическими увечьями журналистов, уничтожениям экономической свободы прессы, полным контролем над телевидением, в последние три года эта практика продолжалась. Был убит публицист Рафик Таги, десятки журналистов и блогеров были арестованы, не слишком покорные СМИ подверглись судебным преследованиям. Заслуга президента заключается в том, что он, наконец, смог создать всеобъемлющею атмосферу страха в среде медиа. По данным Института прав медиа, в 2012 году в Азербайджане журналисты, по меньшей мере, 60 раз подвергались физическому и психологическому давлению, угрозам, слежке, незаконным задержаниям, техническим препятствиям, 10 журналистов были арестованы, подано 35 исков по диффамации. В 2012 году были внесены ужесточающие изменения в законы о получении информации, государственной регистрации юридических лиц и коммерческой тайне. Согласно поправкам, запрещено ведение аудио- и видеозаписи без разрешения лица, к коммерческой тайне отнесены реестровые сведения о владельцах юридических лиц. Последнее нововведение в особенности стало затруднять проведение журналистских расследований. В 2013 году ситуация ухудшалась. Только за первое полугодие против журналистов было подано 36 судебных исков. Были отмечены 47 фактов физического давления на журналистов. Ухудшился доступ к информации – из 50 информационных запросов в госорганы, только на 5 были даны ответы по существу. Согласно отчетам различных международных структур, куда входят неправительственные организации и ОБСЕ, за годы правления Ильхама Алиева Азербайджан заметно откатился назад в области свободы слова. Страна вошла в список несвободных стран, Алиев неоднократно назван «хищником прессы».
Все это настраивает на весьма пессимистичный лад, если учесть упорное нежелание Запада не видеть, что творится в Азербайджане с демократическими ценностями и свободой слова. Правда, в последнее время стало больше появляться статей про «икорную дипломатию», вульгарный подкуп и избиение несогласных с генеральной линией партии. Связано это, на наш взгляд, с резким снижением нефтедобычи в Азербайджане и намного меньшим количеством газа, нежели о нем говорили. Фактически, Азербайджан в ближайшее время как сырьевая база углеводородов будет никому не нужен. А если учесть то, что с Ираном наконец-то подписано соглашение, но Тегеран быстро займет место Баку в региональных нефте- и газопроводах. Можно сказать, что в Женеве проиграли Азербайджан и монархии Залива. Но если для Саудовской Аравии и Эмиратов удар был чисто психологическим, то для Азербайджана он будет чувствительным в экономическом плане. Так что азербайджанские журналисты поспешили: а вдруг завтра у лучшего друга прессы, а также детей и физкультурников закончатся деньги на поддержание режима? Сам-то он не пропадет, но прессе придется думать и не забывать, что живет она в «несвободной» стране.