Глава Сирийской свободной армии (ССА) Салим Идрис заявил, что его бойцы не прекратят боевые действия на время проведения мирной конференции по Сирии "Женева-2", а представители ССА не будут в ней участвовать, сообщает Reuters. "Условия проведения "Женевы-2" в указанную дату неприемлемы, и мы не будем принимать участие в конференции", — сказал он.
Среди условий участия в конференции, ранее выдвинутых ССА — приостановление действия конституции Сирии и уход президента Башара Асада из власти, освобождение всех политических заключенных, вывод из Сирии боевиков ливанского движения "Хезболлах", иракских и иранских вооруженных формирований, пишет РИА Новости.
"Сирийская свободная армия", состоящая в основном из солдат и офицеров, дезертировавших из частей правительственных войск Сирии, была сформирована в июле 2011 года под руководством полковника Риада аль-Асада. ССА считается одной из крупнейших вооруженных группировок сирийской оппозиции и насчитывает от 30 до 50 тысяч человек. Полковник Риад аль-Асад исчез из Турции 10 дней тому назад.
Внутренняя война между вооруженными группировками и правительственной армией продолжается уже 2 года. За это время было убито, по данным ООН, 120 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 – внутренне перемещенными лицами.
Часть группировок, аффилированных с «Аль-Кайедой» пытаются ввести на контролируемых ими территориях нормы шариата.