Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе начинает работу третий саммит «Восточного партнерства». Целью программы является сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной.
Армению на саммите представит президент РА Серж Саргсян. Согласно пресс-релизу, размещенному на сайте Еврокомиссии, «на саммите будут председательствовать президент Европейского Совета Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозо. Страны-партнеры будут представлены президентом Армении Сержем Саргсяном, президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ и премьер-министром Беларуси Владимиром Макеем».
ЕС и Армения
На саммите намечалось подписание Соглашения об ассоциации Армении и Евросоюза, однако 3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашения об Ассоциации с ЕС.
Незадолго до саммита в армянских СМИ появилось сообщение о том, что в Вильнюсе планируется подписать трехстраничное заявление, в котором стороны заверят, что двери в Европу перед Ереваном не закрыты.
ЕС и Украина
21 ноября правительство Украины приняло решение о приостановке процесса подготовки к ассоциации с Евросоюзом. Как пояснялось в распоряжении, такое решение принято в связи с необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.
Руководство Еврокомиссии заявило о своей осведомленности по факту давления на Украину со стороны Москвы. В Кремле назвали эти обвинения необоснованными, а представители МИД считают, что таким образом ЕС пытается переложить всю ответственность за срыв переговоров на Россию.
Позже в СМИ появилось сообщение о том, что Литва, председательствующая в Евросоюзе, подготовила жесткую антироссийскую декларацию, основанную на осуждении давления на Украину по вопросу об евроинтеграции. Однако представитель МИД Литвы заявил, что Вильнюс не готовил антироссийскую декларацию, которую планировалось принять на саммите. По его словам, саммит никак не связан с Россией, которая не является участницей программы «Восточного партнерства», а сама декларация принимается непосредственно во время встречи и является документом, одобренным всеми участниками.
Таким образом, на саммите ожидается подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Молодовой и соглашения об упрощении визового режима с Грузией.
Цель саммита и ЕС в целом
Накануне председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Европейского Совета ЕС Херман ван Ромпей распространили совместное заявление в связи с предстоящим саммитом «Восточного партнерства»: «Наша цель - совместно с региональными партнерами шаг за шагом строить демократическую, процветающую, стабильную и основанную на правовом государстве зону соседства. Вместе с партнерами мы продолжаем работу над амбициозными соглашениями об ассоциации и углубленными и всеобъемлющими зонами свободной торговли, путем достижения намеченных ориентиров и выполнения шагов на пути к упрощению и либерализации перемещения людей между ЕС и этим регионом. Эти соглашения предлагают не только доступ к самому крупному рынку в мире, превышающему полмиллиарда человек, но также и содействие нашим партнерам в деле реформирования и преобразования их экономик и модернизации их обществ.
Восточное партнерство задумано как партнерство, от которого мы все выиграем. Нашим восточноевропейским соседям и всему региону в целом мы предлагаем перспективное стратегическое видение, а также средства для его достижения. Но принять ли предложение ЕС, которое означает соблюдение необходимых ценностей и стандартов, зависит от суверенного выбора наших партнеров – выбора, который должен быть свободен от внешнего давления и сделан в интересах собственных граждан. Европейский союз готов быть более открытым и оказывать большую поддержку тем, кто заинтересован в реформах и модернизации. На границах Европейского союза происходят важные изменения. За последние несколько лет Европейский союз стал крупнейшим торговым партнером и источником инвестиций, субъектом политики и надежным партнером для большей части наших восточных соседей. И это только первые шаги. В конечном счете, Европа и восточные партнеры преуспеют только как интегрированный континент без разделительных линий.