В ходе Телемарафона Всеармянского фонда «Айастан» в Лос-Анджелесе 28 ноября было собрано $22 миллиона 661 тысяча 371. В прошлом году Телемарафон собрал на $1,2 миллиона меньше. Телемарафон прошел в День Благодарения.
Средства, собранные в ходе Телемарафона пойдут на строительство дороги Варденис-Мартакерт.
Стратегически важная автомагистраль Варденис – Мартакерт протяженностью около 115 км, принесет непосредственную пользу 30 деревням, расположенным вдоль пути. Ожидается, что проект будет стоить $30 млн. и после завершения свяжет северо-восточные районы Армении и Нагорного Карабаха.
Дорога Варденис-Мартакерт также имеет важное экономическое и гуманитарное значение. С вводом ее в эксплуатацию, дорога из Армении в Арцах сократится в два раза. В настоящее время из Армении в Арцах можно попасть только по одной дороге через Бердзор по трассе Горис-Степанакерт.
Дорога Варденис-Мартакерт будет оснащена светящимися указателями, датчиками контроля погоды (снег, туман),а также заграждениями от возможного камнепада. В ходе строительства будет восстановлено 16 мостов.
Всеармянский фонд «Айастан» был основан в 1992 году, как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян в Армении и за ее пределами, их единомышленников, готовых приложить свои усилия на устойчивое развитие молодой Республики Армения и Арцаха. Согласно Уставу Всеармянского фонда «Айастан», Фондом управляет Совет попечителей во главе с действующим президентом страны. В состав Совета также входят: Католикос Всех Армян, Католикос Киликийский, Католикос-патриарх Армянской католической церкви, представитель Армянской Евангелической церкви, президент НКР, премьер-министры РА и НКР, председатели Конституционного суда РА, Национального Собрания РА и Центрального банка РА, руководители трех традиционных партий, крупных благотворительных организаций: Союза помощи армянам и Союза армянских благотворительных организаций и руководители Армянского Конгресса Америки, а также известные благотворители из Диаспоры, видные деятели из Армении, Арцаха и Диаспоры.
25 ноября акция «Фонетон» в Европе, продолжавшаяся 4 дня, собрала €1,460 миллиона, что на 4% больше, чем в 2012 году. Собранные средства пойдут в Карабах и на восстановление армянских школ в Сирии.