2 декабря 2013 - 14:34 AMT
В Армению с государственным визитом прибыл президент России Владимир Путин. Самолет главы российского государства считанные минуты назад совершил посадку в аэропорту “Ширак” в армянском городе Гюмри. Владимира Путина встретили президент Армении Серж Саргсян и другие официальные лица.
Серж Саргсян и Владимир Путин в Гюмри и в Ереване примут участие в ряде мероприятий, в том числе в армяно-российском межрегиональном форуме, а также посетят дислоцированную в Гюмри 102-ю российскую военную базу.
В Ереване в президентской резиденции состоятся двусторонние переговоры. Стороны обсудят ход выполнения договоренностей, достигнутых во время визита Сержа Саргсяна в Российскую Федерацию 3-го сентября, а также состоится обмен мнениями о нынешнем этапе и дальнейших шагах по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Будет подписан ряд документов, направленных на укрепление двусторонних отношений и углубление сотрудничества.
Итоги визита президента РФ в Армению будут подведены во время встречи президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина с представителями средств массовой информации.
Как сообщает армянская служба Радио Свобода, в преддверии визита президента России в Армению, на некоторых ереванских улицах появились антироссийские плакаты. Согласно фотографиям, размещенным пользователями в социальной сети Facebook, ночью на многих наземных переходах столицы неизвестные лица развесили плакаты с антироссийскими лозунгами, выражая тем самым свое недовольство визитом Путина в Армению и намерением страны вступить в Таможенный Союз.
На одном из распространенных в сети роликов, видно, как сотрудники полиции задерживают активистов и инициаторов распространения плакатов, а затем сажают их в полицейские машины для доставки в Центральное управление полиции.
Ранее, как сообщало агентство "Новости-Армения", ряд партий и общественных организаций, выступающих против вступления Армении в Таможенный союз, заявили о намерении провести 2 декабря в центре Ереване акцию протеста, приуроченную к визиту Владимира Путина.
Протестующие уже собрались Площади Свободы, откуда шествием направляются по маршруту Северный проспект – Площадь Республики – проспект Маштоца – проспект Баграмяна – президентская администрация.
В инициативную группу входят представители партий «Свободные демократы», «Наследие», «Объединение «Национальное самоопределение» и «Айазн», а также представители «Клуба журналистов Аспарез», Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, «Гражданской национальной инициативы» и других общественных организаций.
Сегодня, 2 декабря, рано утром в центре Еревана с участием президента Сержа Саргсяна был открыт памятник армяно-российской дружбе под названием «Объединенный крест», передает mir24.tv.
Торжественную церемонию провели сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта России Максим Соколов. Памятник «Единый крест» высотой 4,5 метров выполнен из серо-белого гранита, он представляет двух женщин, олицетворяющих армянский и российский народы, которые склонили головы перед символом единой веры крестом.