2 декабря 2013 - 16:25 AMT
Президенты Армении и России Серж Саргсян и Владимир Путин в Государственном драматическом театре имени Вардана Аджемяна в Гюмри приняли участие в открытии Третьего межрегионального форума «Россия. Армения. Таможенный союз». На пленарной сессии форума, который проводится с участием центральных и региональных государственных органов России и Армении, а также представителей негосударственного сектора и многочисленных бизнесменов (около 500 человек), президенты выступили с приветственными речами.
Перед этим президенты двух стран посетили открывшуюся в рамках форума выставку, представляющую области Армении и регионы России.
Серж Саргсян и Владимир Путин посредством телемоста в прямом эфире проследили за церемонией ввода 5-го энергоблока Разданской ТЭС в полноценную эксплуатацию. ТЭС с января 2012 года находилась на стадии опытно-промышленной эксплуатации.
Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ (Раздан-5) с января 2012 года находился на этапе опытно-промышленной эксплуатации.
На Раздан-5 внедрена технология сопоставления паровой и газовой турбин, что сделает структуру уникальной не только в регионе, но и в мире. Мощность энергоблока благодаря данной технологии составит 480 МВт. Использованный на станции новый метод производства позволяет расходовать 278 грамм условного топлива для производства 1 кВт.ч электроэнергии и тем самым сократить себестоимость производимой электроэнергии. Строительно-монтажные работы на энергоблоке Раздан-5 осуществлял «АрмРосгазпром».
Разданская ТЭЦ (четыре действующих энергоблока) была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере $31 млн. В 2006 году между правительством Армении и ОАО "Газпром" было подписано соглашение, которым "АрмРосгазпром" приобретает активы незавершенного 5-го энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.
Реализация программы "Раздан-5" непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана и станет средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.
Президенты РА и РФ на месте проведения форума приняли участие в церемонии гашения почтовых марок, посвященных ХХII Зимним Олимпийским играм 2014 года, которые состоятся в г. Сочи. На двух выпущенных марках изображены те виды спорта, в которых Олимпийская сборная Армении будет представлена во время ХХII Зимних Олимпийских игр 2014 года: на первой марке изображены лыжные гонки, на второй - горнолыжный спорт. На левой части почтовых марок изображены Сочинские горы.
После открытия Третьего армяно-российского межрегионального форума Серж Саргсян и Владимир Путин в Гюмри, в преддверии 25-й годовщины Спитакского разрушительного землетрясения 1988 года возложат венки к мемориалу памяти жертв землетрясения и воздадут дань уважения памяти погибших, после чего посетят дислоцированную в Гюмри 102-ю военную базу, сообщает пресс-служба президента Армении.
Выступая на форуме, Владимир Путин заявил, что Россия никогда из Закавказья уходить не собирается. «Наоборот, мы стараемся укреплять свои позиции в Закавказье, опираясь на то лучшее, что нам досталось от наших предков, укрепляя отношения со всеми странами региона, в том числе, с Арменией”, - сказал он, добавив, что рассчитывает, что процесс присоединения Армении к Таможенному союзу будет продвигаться максимально эффективно.
Владимир Путин подчеркнул, что движение в сторону евразийского интеграционного проекта - это суверенный выбор армянского народа. "Разумеется, Россия сделает все, чтобы поддержать это направление сотрудничества с армянской стороной. Мы видим в Армении полноправного участника интеграции", - сказал Путин, напомнив, что такой подход был одобрен странами "тройки" на октябрьском заседании Высшего экономического совета в Минске.Он убежден, что присоединение Армении к Евразийскому интеграционному проекту серьезно укрепит ее экономический потенциал, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, наращиванию прямых деловых контактов, в том числе, на региональном уровне, пишет РИА Новости.
Сегодня, 2 декабря, рано утром в центре Еревана с участием президента Сержа Саргсяна был открыт памятник армяно-российской дружбе под названием «Объединенный крест», передает mir24.tv.
Торжественную церемонию провели сопредседатели армяно-российской межправительственной комиссии премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта России Максим Соколов. Памятник «Единый крест» высотой 4,5 метров выполнен из серо-белого гранита, он представляет двух женщин, олицетворяющих армянский и российский народы, которые склонили головы перед символом единой веры - крестом.