Египет планирует провести референдум по новой конституции в середине январе 2014 года. Как сообщает Reuters, принятие нового основного закона - ключевой этап политической программы временного правительства, назначенного Вооруженными силами после смещения избранного президента Мохаммеда Мурси в июле 2013 года.
Конституционное собрание Египта «Комитет 50» под руководством Амра Мусы 1 декабря 2013 года передало временному президенту Адли Мансуру завершенный проект новой конституции. И.о. президента на этой неделе должен официально назначить дату проведения референдума по проекту конституции.
Это будет уже вторая конституция, разработанная после революции января 2011 года. В прошлом году на референдуме была принята конституция, написанная по инициативе исламистов во главе с Мохаммедом Мурси. 3 июля 2013 года действие этого документа было приостановлено.