15 апреля 2006 - 14:46 AMT
«Пока еще рано говорить о новый предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. Предложения сначала должны быть сгруппированы и сформулированы, чтобы можно было что-либо сказать по этому поводу. Мы выразим свое мнение лишь в случае поступления какого-либо определенного предложения», - заявил директор отдела Международных отношений аппарата президента Азербайджана Новруз Мамедов.
Он считает, что “основными являются позиции не Минской группы ОБСЕ, а позиции сторон”: «Стороны должны внести некоторые изменения в свои позиции, должны, заняв конструктивную позицию, предпринять серьезные шаги для решения проблемы». Выражая свое отношение к выступлениям французского сопредседателя Бернара Фасье, сказавшего, что, «исходя из последних предложений, стороны могут достигнуть 80% своих требований», и россиянина Юрия Мерзлякова, заявившего, что «в случае удовлетворения сторонами 50% своих требований, посредническую деятельность можно считать выполненной», Н.Мамедов отметил, что сопредседатели высказывают предложения, исходя из своих собственных определенных соображений: «Даже мнения сопредседателей не совпадают друг с другом».
Отвечая на вопрос: «Можно ли согласиться с возвратом 50% или 80% оккупированных земель Азербайджана?», Н.Мамедов заявил, что Азербайджан это никак не устраивает. Выражая позицию правительства Азербайджана по попытке сопредседателей организовать новую встречу президентов Азербайджана и Армении, Мамедов вновь подчеркнул, что и в этом вопросе позиции сопредседателей не совпадают: «Если возникнут условия для встречи президентов, то можно будет высказывать и мысли по этому поводу».
Коснувшись ожидаемого визита американского сопредседателя Стивена Манна 18 апреля в Баку, Н.Мамедов связал это с наблюдаемой в последнее время интенсивностью в переговорном процессе: «По этой причине сопредседатели часто приезжают, выражают свои позиции, проводят обсуждения и делятся мнениями», сообщает АПА.