15 апреля 2006 - 15:20 AMT
Война между Азербайджаном и Арменией идет не только на линии соприкосновения огня, но и в информационном пространстве. Обе страны время от времени, а иногда и регулярно осуществляют различные «диверсии» и реализуют кампании по провоцированию противника и донесению до мировой общественности своей правды о происходящих событиях. Примеров поражения Азербайджана в информационной войне против Армении можно привести огромное множество, пишет бакинская газета «Зеркало».
Другой вопрос, кто в этом виноват, задается вопросом газета. «Безусловно, в первую очередь вина ложится на государственные структуры Азербайджана, к примеру, Министерство иностранных дел и Государственный комитет по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом. Министерство и данное ведомство должны продумывать кампании и разрабатывать их осуществление.
“Отдельно хотелось бы коснуться деятельности наших посольств в зарубежных странах. Что делают они для того, чтобы распространять в мире правду об армяно-азербайджанских отношениях? Судя по той скудной информации, что доходит до Азербайджана, наши посольства особой активностью "не страдают". То же самое и с диаспорой», - пишет «Зеркало».
Выход, по мнению авторов статьи, в следующем: “всем государственным структурам, неправительственным организациям, политическим партиям, гражданам страны и всем остальным, кому дорог имидж нашей страны, начать общенациональную кампанию под условным названием «Азербайджан начинает и выигрывает». В качестве начальных действий газета рекомендует предоставить всем международным структурам списки культурных и исторических ценностей, оставшихся на «оккупированных» территориях, и добиться мониторинга их состояния. Вместе с тем газета подчеркивает, что не «заражена» тем, что вся агитация истории и культуры Азербайджана должна носить антиармянскую направленность.