Федеральный суд США постановил, что программа массового перехвата телефонных переговоров, осуществлявшаяся Агентством национальной безопасности, является неконституционной. По словам федерального окружного судьи Ричарда Леона, практика АНБ является незаконным вторжение в частную жизнь граждан.
Бывший контрактник АНБ Эдвард Сноуден первым сообщил о существовании программы по сбору метаданных, то есть данных о телефонных номерах, времени звонком и принадлежности телефонов определенным лицам.
В своем постановлении судья федерального суда Вашингтона, округ Колумбия, называет эту программу АНБ грубым и неразборчивым инструментом, который позволяет властям хранить и анализировать метаданные каждого владельца телефона в США.
АНБ требовало от одной из крупнейших телефонных компаний, какой является Verizon, регулярного раскрытия таких метаданных, которые включают телефонные номера, номера телефонных карточек и серийные номера телефонов, в отношении всех звонков, которые проходят через серверы компании, если хотя бы один из звонящих находится на территории США.
Судья Леон постановил, что истец продемонстрировал существенную вероятность того, что в данном случае применима "Четвертая поправка к конституции", которая запрещает властям проводить обыски и изъятия без достаточных оснований.
Он вынес предварительный запрет на осуществление программы АНБ, но при этом приостановил его действия, чтобы дать время министерству юстиции для апелляции.
Эдвард Сноуден приветствовал это судебное постановление, опубликовав через своего друга журналиста Гленна Гринвальда следующее заявление: "Я действовал, исходя из убеждения, что программы АНБ по массовому перехвату информации не являются конституционными, и что американское общество заслуживает того, чтобы эти вопросы решались в гласном суде", - говорится в заявлении Сноудена.
Федеральные власти обвиняют Эдварда Сноудена в краже государственной собственности, незаконном разглашении информации о государственной безопасности и разглашении секретной документации. Каждое из этих обвинений влечет за собой максимальный срок в 10 лет тюремного заключения.
14 декабря АНБ впервые в своей истории допустила группу журналистов телеканала CBS в свою штаб-квартиру в рамках усилий доказать общественности, что данные, которые оно собирает, используются в целях национальной безопасности.