Сопредседатели Минской группы ОБСЕ рассчитывают на проведение встречи президентов Азербайджана и Армении в начале следующего года. Об этом заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик в интервью агентству «Туран» и радиостанции «Голос Америки», комментируя нынешний визит посредников в регион и ситуацию вокруг карабахского урегулирования.
«Нынешний визит – составная часть наших регулярных визитов. Сегодня (16-го декабря) мы отбудем из Азербайджана и отправимся в Армению для встречи с президентом Армении. Как известно, в ноябре в Вене состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Мы хотим, чтобы встречи между президентами продолжались. Мы планируем и ожидаем, что очередная встреча президентов состоится в начале следующего года», - сказал Уорлик.
На вопрос, где и когда планируется встреча лидеров двух стран, Уорлик ответил, что точная дата и место встречи президентов пока неизвестна. «Однако министры иностранных дел двух стран ведут обсуждения на эту тему, и надеемся, вопрос очень скоро прояснится», - сказал он.
Как отметил сопредседатель МГ ОБСЕ от Соединенных Штатов, в ходе встречи 19 ноября в Вене диалог сторон был возобновлен и он важен с точки зрения достижения долгосрочного урегулирования и уже наблюдаются позитивные последствия возобновления диалога. По словам Дж. Уорлика, в частности, снизилось число инцидентов и смертельных случаев на линии соприкосновения войск. «Значительно смягчилась и воинственная риторика руководителей государств. Все это очень важно для налаживания диалога, сокращения потерь и напряженности», - сказал Уорлик.
На вопрос, есть ли какие-либо новые предложения, которые придали бы импульс переговорам на основе «Мадридских принципов», Уорлик ответил: «Конечно, мы являемся сторонниками новых идей. Однако, как и в какой форме решать этот вопрос, стороны должны определить сами. Нашей задачей является оказание помощи им. Если стороны хотят решать вопросы в нынешних рамках, то мы можем помочь. Если же они хотят делать это на основе новых путей, форм, то мы и в этом можем помочь».
Как отметил Дж. Уорлик и Ереван, и Баку стремятся к решению, которое отвечает интересам Армении и Азербайджана и строят в свои позиции в соответствии с этим. «Мы как посредники хотим такого варианта урегулирования, которое отвечало бы интересам всех сторон», - заявил сопредседатель Минской группы.
По его словам, война обходится дорого обеим сторонам и речь не только о людских потерях. Устранение ситуации «ни войны, ни мира» способствовало бы росту инвестиций, улучшению материального благополучия обеих народов. «На переговорах в Ереване, и в Баку я почувствовал желание президентов найти такой путь, который обеспечил долгосрочный мир», - отметил Уорлик.
Отвечая на вопрос возможны ли новые инициативы со стороны США, Уорлик отметил, что основанным приоритетом США является достижение мирного урегулирования карабахского конфликта посредством Минской группы ОБСЕ.
Касаясь роли Турции в урегулировании конфликта и влияния на мирный процесс открытия турецко-армянской границы, Уорлик сказал: «Какую роль может сыграть Турция в урегулировании конфликта – это вопрос не моей компетенции. Однако Турция в какой-то момент может сыграть определенную роль».
На просьбу прокомментировать мнение ряда экспертов, что урегулирование невозможно пока не изменится позиция России, Уорлик заявил, что у него очень хорошие отношения с российским сопредседателем, который долгое время занимается этим вопросом и является опытным дипломатом.
«В урегулировании карабахского конфликта позиции США и России совпадают. США, Франция и ЕС, как партнеры также выступают с единых позиций. Что касается того, как достичь урегулирования, то эта задача возложена на сами стороны конфликта, а не на какое то государство», - резюмировал Джеймс Уорлик, передает Panorama.am.
Военнослужащий-контрактник ВС Армении, рядовой Грант Погосян погиб 14 декабря в результате обстрела с азербайджанской стороны. Как говорится в заявлении Министерства обороны Армении в связи с инцидентом, азербайджанская сторона игнорирует призывы сопредседателей Минской группы ОБСЕ к соблюдению режима перемирия. На встрече министра обороны Армении Сейрана Оганяна с сопредседателями МГ ОБСЕ 5 ноября последними в очередной раз был озвучен призыв к сдержанности в плане проведения военных действий. В ответ по приказу министра с армянской стороны за весь этот период не было произведено ни одного выстрела.
«Инцидент, во время которого погиб Грант Погосян, в очередной продемонстрировал, что Азербайджан, игнорируя призывы сопредседателей МГ ОБСЕ, продолжает политику нарушения режима прекращения огня, в частности, в момент пребывания сопредседателей в Баку. Превентивные действия ВС Армении будут жесткими», - говорится в заявлении.