18 декабря 2013 - 13:52 AMT
Свободная сирийская армия (ССА) стремительно теряет свое влияние на фоне усиления исламистских группировок и может быть распущена, передает в среду РИА Новости со ссылкой на арабскую газету "Аш-Шарк аль-Аусат".
"Военная помощь ССА из-за рубежа практически полностью приостановлена уже несколько месяцев", - приводит издание слова источника в сирийской оппозиции. По его данным, многие командиры Свободной армии бежали в Европу, опасаясь "сведения счетов" внутри вооруженной оппозиции. Собеседник издания не исключает, что "принято решение о ликвидации Свободной сирийской армии, которая принимает на себя удары сил режима и его сторонников и находится в полной зависимости от своих предполагаемых союзников".
В последнее время в Сирии усиливается влияние "Исламского фронта", который был сформирован в ноябре в результате объединения нескольких более мелких исламистских группировок. "Фронт" сразу объявил, что не подчиняется Генеральному штабу Свободной сирийской армии и будет действовать самостоятельно. В начале декабря появились сообщения, что боевики "Исламского фронта" опустошили склады Сирийской свободной армии и завладели большим количеством оружия, боеприпасов, снаряжения и техники.
Примечательно, что, несмотря на разногласия с ССА, Национальная коалиция оппозиции и революционных сил поддерживает связи с "Исламским фронтом". "Все оппозиционные силы, включая Нацкоалицию и Нацсовет считают "Фронт" частью революционных сил, которые вместе стремятся свергнуть сирийский режим", - заявил газете представитель Нацсовета Абдуррахман аль-Хадж. США также не исключили проведение консультаций с этим объединением.
Сирийская свободная армия под командованием бывшего военнослужащего регулярной армии Сирии Салима Идриса считается умеренной силой, с которой предпочитали иметь дело западные государства и ряд арабских стран, стремящихся к смене режима в Сирии. Именно через ССА шла основная помощь, как гуманитарная, так и военная.
Как сообщалось ранее, страны Запада дали понять сирийской оппозиции, что переговоры в Женеве по вопросу сирийского конфликта не обязательно закончатся уходом нынешнего президента Башара Асада, и что представляемые им мусульмане-алавиты продолжат занимать ключевые позиции в переходном правительстве страны. Об этом со ссылкой на источник в сирийской оппозиции сообщает агентство Reuters. К такому решению, о котором оппозицию оповестили в ходе очередной встречи "Друзей Сирии" в Лондоне, состоявшейся на прошлой неделе, привело усиление активности террористической группировки "Аль-Каида" и ее союзников на территории Сирии, а также организованный ими захват склада боеприпасов на сирийско-турецкой границе, находившегося в собственности Свободной сирийской армии.
Формально срок правления Б.Асада подходит к концу в 2014г.
Противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011г. Оппозиция требует отставки президента Б.Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 100 тыс. гражданских лиц.