4 декабря состоялось открытие гостиничного комплекса «Хайат Плейс Ереван» всемирно известной гостиничной сети «Hayatt International». Общая стоимость проекта составила порядка $15 млн., из которых $9 млн. было инвестировано ЗАО «Америабанк».
Как свидетельствуют экспертные исследования консалтинговой компании «Америя», Армения постепенно занимает свое особое место в туристической сфере.
В течение последних пяти лет показатель совокупного среднегодового темпа роста (CAGR) международных посещений в Армению составил 8,6%. Растёт также число людей, которые предпочитают Армению в качестве места для отдыха. При этом в течение последних 2-3 лет в Армении достаточно вырос уровень заполненности гостиничных сетей.
Только в 2012 году Армению посетили 843 830 туристов, что на 11% превышает показатель предыдущего года.
«Приход нового бренда в Армению поспособствует расширению конкурентного поля в гостиничной сфере, повышению качества обслуживания, а также созданию новых рабочих мест», - говорится в сообщении.
Гостиница расположена близ центральной Площади республики и занимает территорию площадью около 7 тысяч кв.м. В гостинице «Хайат Плейс Ереван» создано 70 рабочих мест, со средней зарплатой в 200 тысяч драмов.